1 753 просмотра(ов)

Нравственный выбор — сочинение ОГЭ

Одна из тем сочинения ОГЭ — Нравственный выбор (задание 9.3). Учащимся предстоит написать сочинение-рассуждение, ответив на вопрос «Как вы понимаете нравственный выбор?» и выбрав один из предложенных вариантов.

Важно!
В сочинении-рассуждении на одну из перечисленных тем (No 9.3) можно опираться на литературные произведения (художественные тексты), а также на жизненный опыт. Таким образом, в сочинении могут быть использованы факты из собственного жизненного опыта, примеры из литературы, а также фрагменты произведений художественной литературы.

При написании сочинения важно выбрать верный тип аргумента.

Вариант №1

У каждого человека есть своя точка зрения на всё происходящее вокруг. Человек может осуждать и поддерживать происходящие события. Всё это, как правило, сочетается с его нравственностью. Что такое нравственность? Это положительные оценки событий, сочетающихся с точкой зрения данного индивидуума. Каждый человек вправе сам решать, какую точку зрения ему принять.

В произведениях литературы много примеров нравственного выбора. Возьмём, к примеру произведение Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».  Иногда только возможность выбора своего жизненного пути открывает подлинные человеческие качества. Перешедший на сторону врага из-за любви к полячке Андрий, младший сын Тараса Бульбы, в ситуации нравственного выбора показал истинные черты своего характера. Он предал отца, брата и свою Родину, показав уязвимость перед силой любви. Настоящий воин не стал бы считаться с любым врагом, но Андрий оказался не таким. Обстоятельства сломали его, показали неспособность юноши быть верным воинскому долгу, преданным родной земле.

Вот это и является индивидуальным правом нравственного выбора, основанного на конкретных взглядах, сочетающихся с индивидуальными принципа построения жизненных отношений. В силу этого каждый человек может быть нравственным. Как правило, нравственные люди стремятся к тому, чтобы их поступки соответствовали их нравственному выбору. Они стремятся жить в соответствии с нравственными принципами построения взаимоотношений.

 

Оцените
+1
2
+1
1
+1
1
+1
0
+1
1
+1
1
+1
8

«Нравственный выбор — это … » — сочинение ОГЭ

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.