1 186 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Век нынешний век минувший»

В комедии Александра  Грибоедова «Горе от ума» мы видим столкновение двух эпох. Так называемую извечную проблему отцов  и детей. Конфликт поколений будет всегда. Эта тема остается актуальной на протяжении многих  десятилетий, но грибоедов эту тему раскрыл с точки зрения человека, близкого к декабристам. Чацкий — это лишний герой в обществе. Пьеса была оценена слишком критично.

Многие современники разделяли взгляды Грибоедова. Грибоедов писал в период перехода от  классической литературы к реалистической, поэтому комедия горе от ума относится к  новому направлению в литературе, главная роль в комедии принадлежит Чацкому. Именно этот герой  был назван единственным здравомыслящим человеком во всей комедии.

Чацкий со всеми был правдив, умел  приспосабливаться и не зависеть от чужого мнения. Одно из главных качеств — его умение отстоять свою точку зрения, даже если против нее выступали  30 человек.

Прошлое поколение  представлена фамусовым, не образованным человеком, который занимал казенное место, к таким людям относится Скалозуб. Необразованный человек, сделавший свою карьеру нечестным путём.   Они застряли на определенном уровне развития и не хотят развиваться дальше, они же называют  Чацкого сумасшедшим, потому что тот прогрессирует, из-за этого и возникает конфликт двух эпох.

София  могла бы поддержать Чацкого, но она была влюблена в  корыстного и непорядочного Молчалина и поэтому она  отвергает взгляды Чацкого. Чацкий — единственный обладал настоящий душой, но к сожалению в этом  обществе его провозгласили сумасшедшим.

Источник: YouTube-канал Классное Чтение

 

Сочинение на тему "Век нынешний век минувший"

Сочинение на тему «Век нынешний век минувший»

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
5

Сочинение на тему «Век нынешний век минувший»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.