4 750 просмотра(ов)

Cочинение на тему: «Остап и Андрей — братья и враги»

Вариант №1

Эта повесть, в которой речь идёт о жизни казаков храбро сражавшихся с противником, отстаивая свою свободу и веру. Повесть в классическом варианте представлена в редакции 1842 года. Главные герои повести братья Андрей и Остап — сыновья храброго казака Тараса Бульбы выбирают разную судьбу, хотя имеют кровное родство и воспитывались в одинаковых условиях.

Остап старший брат — смелый  и уверенный в своих силах молодой человек, не один раз он сбегал из академии считая учебу пустой тратой времени, мечтая о боевых подвигах и хоть каждый раз его секли безбожно, он все  равно сбегал. Настоящий казак, и по характеру и по духу он стал достойным представителем казацкого рода. Физические лишения в академии еще больше закалили его характер, воспитали в нем твердость, хладнокровие, расчетливость. Всё то, что должно быть у казака. На поле битвы он никогда не прощал предательства, не выдавал товарищей.

Андрей, младший сын, был чувственным молодым человеком, любил и ценил науку и знания, любил проводить время в одиночестве. Его мысли и чувства заняты молодой польской панночкой, в мыслях его также жила жажда романтики. Даже бой он воспринимал сквозь призму звуков мечей, пуль. Для него они были словно музыка. Жизнь Андрея меняется, когда он получает от польской панночки весть, что она умирает от голода в осажденном казаками городе. Юноша бросается на помощь возлюбленной, он не думает больше о брате, отце, славных казаках. Вспыхнувшие с новой силой чувства охватывают все его существо, так в глазах казаков он стал отступником и предателем. Тарас  Бульбы не может простить сыну такой поступок, он убивает Андрея как подлую собаку. Бесславная смерть. Такой предстаёт эта сцена в глазах казацкого  народа. Печальна и участь Остапа. Попав в плен к полякам, он был казнен на городской площади в Варшаве. С гордостью и высоко поднятой головой он принимает смерть от врага. В те времена такая  смерть считалась почетной для настоящего казака.

Источник: YouTube-канал «Классное Чтение»
Cочинение на тему: "Остап и Андрей - братья и враги"

Cочинение на тему: «Остап и Андрей — братья и враги»

Вариант №2

В повести Гоголя «Тарас Бульба» центральное место занимают сам Тарас и два его сына – Остап и Андрей. Оба брата показаны выносливыми, храбрыми и ловкими воинами, однако они очень непохожи ни внутренне, ни по своим характерам.

Впервые Остап и Андрей появляются на страницах повести, когда братья, завершив обучение в бурсе, возвращаются в родительский дом. В этой сцене привлекательнее выглядит младший сын Тараса, Андрей. Он показан человеком более нежным, чувствительным, что особенно остро ощущается на фоне внешней холодности и суровости Остапа.

Но по мере развития сюжета мнение о братьях постепенно начинает меняться. Становится понятно, что Андрей помимо качеств, характеризующих его с положительной стороны, все же является человеком хитрым, изворотливым, подверженным страстям, лишенным внутреннего стержня. Да, он храбрый, но храбрость его безрассудна, бесцельна, ему не важно, за какие идеалы воевать.

У младшего сына Тараса в душе нет настоящей любви ни к родине, ни к семье, поэтому встреча с прекрасной полячкой быстро превращает его в предателя.

Остап же человек совсем другого сорта. Он обладает не только ясным умом, но и крепкой волей, на такого воина всегда можно положиться. Старший сын Тараса Бульбы любит родную землю и товарищей безграничной любовью, всем сердцем ненавидит врагов и точно знает, ради чего он живет и ведет борьбу.

Судьба братьев сложилась трагически, оба они погибли, но какой разной смертью! Предатель Андрей был сурово наказан за то, что перешел в стан врага. Старый казак Тарас сам лично осудил своего опозоренного сына на смерть и привел приговор в исполнение.

Остап же, попав в плен и терпя нечеловеческие мучения, не издал ни одного стона. Смерть его была достойной, величественной, как и подобает герою.

Остап и Андрей – два сына одних родителей, одной земли, но это совершенно разные люди, потому слишком сильно отличаются их ценности, их святыни. На примере этих двух братьев Гоголь показал, что искренняя любовь к отчизне, честное служение ей возвеличивают человека, а малодушие и склонность к предательству делают его жизнь никчемной.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
28
+1
17
+1
6
+1
5
+1
11
+1
6
+1
22

Cочинение на тему: «Остап и Андрей — братья и враги»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.