1 341 просмотра(ов)
Сочинение по произведению «Станционный смотритель» А.С.Пушкина

Вариант №1

В Стационарном смотрителе Пушкина все главные герои эгоистичные и жестокие. Человек — вообще эгоист по свей натуре. Можно жалеть старика, отца Дуни, но не эгоизм ли и жестокость заставляют его просить вернуть дочь. Разве девушка не может жить собственной жизнью. Никто не отменял обязанности заботиться о своих родителях, но и родители не должны требовать от детей отказаться от собственной жизни ради их блага. Никто не заливал водку в одинокого отца. Он мог бы найти себе дело по душе, но «бедный брошенный отец» выбрал стакан.

В свою очередь и Дуня не блещет добротой. Она оставляет старика в одиночестве после того, как появился Минский. Она позволила ротмистру выгнать отца, что недопустимо для дочери. Могла бы навещать отца, помогать по необходимости, но Дуня живет праздной жизнью и не вспоминает об отце.

Доброта появляется у Дуни после рождения детей.

Сочинение по произведению "Станционный смотритель" А.С.Пушкина

Сочинение по произведению «Станционный смотритель» А.С.Пушкина

Вариант №2

Повесть «Станционный смотритель», показывает нам то, что счастье одного человека, может переплетаться с несчастьем другого человека. Причем оба эти человека мужчины и в данном произведении, они показаны как самцы. Ведь Ротмистр Минский, просто по животному похищает дочь, а потом не дает ей вернуться к отцу. Дочь же станционного смотрителя, показана здесь как просто бездушная добыча, которая способна только принимать чью то заботу, но дарить добро она не может, а потому и не имее право выражать свои мысли и уйти от того, кто ее по сути поработил.

Итогом становится то, что Дуня ведя себя очень пассивно, не идет к отцу, а остается в плену у Ротмистра Минского и обрекая отца на страдания, по сути доводит его до смерти. Однако ей самой при этом удается жить в комфорте и принимать добро от своего мужа, фундаментом которого стало злостное похищение и ее нежелание вырваться на волю.

Вариант №3

В рассказе «Станционный смотритель» можно увидеть, как Дуня оставляет своего отца, проявляя этим свою неблагодарность и жестокость. Жестокость и злоба могут запросто быть безотчетными и бездумными. Когда некто совершает зло неосознанно: обижает и оскорбляет кого-нибудь, причиняет глубокую и сильную боль. Однако хуже всего бессердечность осознанная.

Когда индивид ясно понимает, что совершает, как, будто намеренно легко пользуется слабостью другого человека. Думаю, что, уважение и сердечность – это самые существенные душевные свойства, без каких утопично существование человека. К сожалению, отец Дуни оказывается безвольным человеком, выбравшим легкий путь — дружбу с «беленькой». Возможно, что если бы не его «дружба», так и рассказ получился бы совсем другим.

 

Оцените
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
2
+1
1
+1
5

Сочинение по произведению «Станционный смотритель» А.С.Пушкина

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.