10 315 просмотра(ов)
Пример сочинения на тему «13 подвиг Геракла» 6 класс

План сочинения

  1. кто такой рассказчик
  2. как он относится к товарищам
  3. почему Харлампий Диогенович сравнил его с Гераклом
  4. как сам герой оценивает свой поступок
  5. как к нему относится автор

Вариант №1

В рассказе «13 подвигов Геракла» главный герой — мальчик, который одновременно является и рассказчиком — не любит математику и боится, что его вызовут к доске. Однако, когда медсестра ошибочно заглянула в их класс для того, чтобы сделать уколы другому классу, мальчик решился помочь своим товарищам и предложил проводить медсестру к их классу в первую очередь.

Мальчик представляется как обычный ребенок, который не очень любит учиться, но очень любит играть с друзьями. Он не боится уколов и решил помочь своим товарищам, которые также не справились с задачей.

Учитель математики заметил, что мальчик избежал ответа на уроке, и сравнил его действия с подвигом Геракла. Однако мальчик не считает свой поступок преступлением, а скорее проявлением хитрости и находчивости. Он даже считает, что совершил храбрый поступок.

Автор использует добрую иронию, и возможно, что герой рассказа — это сам автор в детстве. Детские проказы всегда кажутся наивными со временем, но вспоминать их приятно.

Вариант №2

В рассказе Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» рассказчиком выступает мальчик, учащийся в пятом классе мужской школы во время войны в Грузии. Он описывает своих одноклассников и свою жизнь в классе, где учитель, Харлампий Диогенович, не имеет любимчиков и каждый может стать объектом его смеха.

Главный герой рассказа — шустрый, озорной и лукавый мальчик, который любит играть в футбол и кто-то, кто не любит математику. Однажды, когда он не смог решить задачу по математике, он решил обмануть врачей и попросил их сделать ему укол прямо во время урока математики, чтобы избежать ответа на вопрос у доски.

Когда учитель узнал об этом, он назвал это «тринадцатым подвигом Геракла», подвигом, который не был настоящим, и который был совершен не из благородных побуждений, а из трусости. Хотя главный герой изменил ситуацию, это было нечестно и несправедливо.

Оцените
+1
61
+1
8
+1
15
+1
7
+1
10
+1
8
+1
53

Сочинение на тему «13 подвиг Геракла» 6 класс по плану

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.