17 974 просмотра(ов)

В чем проявляется зло?

 

Пример итогового сочинения 2019-2020 по направлению «Добро и зло».

Для написания итогового сочинения я выбрала тему «В чем проявляется зло?».

На данный вопрос не так уж легко ответить. Говорят, что зло – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность. Кто-то из великих однажды сказал, «величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним». Действительно, часто зло проявляется в равнодушии и трусости людей по отношению к окружающим. Многие думают о том, что помогать другим не так уж и важно. А зачем? Порой намного проще промолчать, пройти мимо, не обращая внимание на то, что в данный момент кому-то очень нужна ваша помощь.

Я считаю, что равнодушие и трусость являются главными проявлениями зла, главными пороками человека.

В мировой художественной литературе есть немало примеров, подтверждающих данную мысль. Вспомним, например, рассказ Владимира Тендрякова «Люди и нелюди». В этом произведении мы узнаем об одном случае, произошедшем в военное время. Рассказчик в поиске своего штаба набрел на полк. Там он узнал своего старого знакомого Якушина, который предложил ему погреться у них. Оказалось, что в этом полку есть немец, щекастенький Вилли, который отвечал за еду. Этот парень полюбился всем… Но что же произошло с ним? Автор пишет, что, продвигаясь к Сталинграду, русская армия вошла в хутор «где-то на подступах к Воропонову». Здесь солдаты нашли два «ледяных колокола» — замороженных русских пленных. И насилие породило ответную жестокость в людях. Первый разъяренный выкрик из толпы овладел чувствами каждого, явился приговором Вилли и заставил людей совершить то, на что никто бы не отважился поодиночке: стать убийцами. А что же предпринял автор? Ничего! Вцепившись в автомат обеими руками, он трусливо попятился назад, слыша крик Вилли.



Таким образом, бездействие и трусость рассказчика не смогли помочь человеку в такой несправедливой ситуации.

Также можно вспомнить рассказ Юрия Мамлеева «Прыжок в гроб». События, о которых повествует автор, происходят в самой обыкновенной коммунальной квартире. Родственники устали ухаживать за больной старушкой Екатериной Петровной и решили избавиться от проблемы, похоронив ее заживо. Конечно, Катерину страшит ее участь, несмотря на то, что она добровольно дала согласие и, кажется, смирилась со своей участью. Посеревшая от болезни, она не вызывает никаких подозрений ни у медсестры, ни у соседей. И в конечном итоге героиня оказывается похоронена заживо.

К сожалению, равнодушие и эгоизм людей приводят к непоправимым последствиям, высшему проявлению зла.

В заключение хочется сказать, что равнодушие и трусость, бездействие и эгоизм являются причинами многих ужасных происшествий. Все это огромное зло, на которое люди часто закрывают глаза. Поэтому нужно пытаться помогать окружающим, чтобы в конечном итоге зло не победило добро.

 Автор: Владислава  

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
0
+1
2
+1
2
+1
0
+1
1
+1
1
+1
6

В чем проявляется зло?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.