2 196 просмотра(ов)

«Ребенок — как отражение тех, кто его воспитывает»

 

Знаете, в чём отличие ребенка от взрослого человека? Конечно, можно долго говорить о том, насколько различны эти возрастные категории с точки зрения анатомического строения или физиологии, но наибольший интерес для меня представляет внутренний мир и вообще, отношение к жизни в целом. Так вот, ребёнок — это человек с совершенно иным, непохожим на взрослого человека образом мышления, поведения, сознанием. Эти люди находятся в самой важной, основополагающей части своей жизни — в детстве.

Что же такое детство? Это лучшее время для познания мира: дети не думают о мнении других людей, а значит и не стесняются проявить себя, для них материальные ценности ещё совершенно не имеют значения, они радуются самым простым, но бесценным вещам: любви, заботе, дружбе… Дети не боятся учиться чему-то новому и ошибаться, они крайне искренне относятся к другим людям, что позволяет им оставаться открытыми для всех и всего. Дети любознательны от природы, ведь неудачи и порицания других людей ещё не заставили их закрыться от получения важного опыта. От детства, как и от жизни, маленькому человеку необходимо брать всё.

Конечно, практически любое детство не проходит без взрослых. Какое влияние они оказывают на детей? Самое что ни на есть прямое. В детстве люди как губки впитывают всё, что их окружает. Именно поэтому задачей ближайших к ребёнку людей является создать благоприятную атмосферу для развития нового человека, ведь, как говорится: «Что посеешь то и пожнешь!»

Кстати, отношение к детям и детству за прошедшее время претерпевало сильные изменения: когда-то давно о счастливом, полноценном детстве даже и речи не шло. К детям относились к «дополнительной рабочей силе». Но, с течением времени, к людям пришло осознание того, что дети — это и есть будущие взрослые, и бесконечно растить «рабов системы» нельзя. Так, в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребёнка, которая объединила в себе весь спектр прав человека. С течением времени отношение к детям становится серьезнее, их всё чаще воспринимают как взрослых людей, учитывают их мнение, наделяют правом выбора во многих вещах. И это прекрасно, что события развиваются именно в положительную сторону по отношению ко всем людям, какого бы возраста они ни были.

Но, как оказалось, воспитывать детей – занятие сложное, ведь на взрослых лежит огромная ответственность: вырастить достойное будущее поколение. В связи с большой разницей в возрасте (а значит и в воспитании) между детьми и взрослыми практически всегда возникают конфликтные моменты. Рассмотрим некоторые из них:
Различные ценности. С течением времени ценности у подрастающих поколений менялись. Как считают многие взрослые люди сейчас: на смену духовным ценностям пришли материальные. Но далеко не для всех детей это так. Что будет ценить ребёнок — во многом зависит от его окружения.
Взрослые часто хотят воплотить свои мечты в детях. Кто-то не стал балериной, кто-то музыкантом… Поэтому нужно вырастить ребёнка и заставить его заниматься балетом или музыкой. Нет, нет и еще раз нет! Дети не должны оправдывать надежды взрослых, ведь они — самостоятельные люди. К счастью, в современном мире дети, как правило, вольны заниматься тем, чем им нравится и ожидания родителей оправдывать не обязаны. Это очень здорово, потому что свобода в выборе занятия и самостоятельность — залог того, что ребёнок уже с ранних лет способен видеть себя кем-то в настоящем и будущем — так и зарождаются настоящие специалисты и мастера своего дела.




Но просто занятие любимым делом ребёнку будет мало. Ведь любая деятельность становится гораздо более эффективной, когда она подкреплена верой в успех от отважного для тебя человека. Дети воспринимают взрослых как авторитет, успех взрослых — как то, к чему нужно стремиться. Поэтому любое составляющие слово от взрослого, которого ребёнок уважает — воспринимается очень серьёзно. Взрослые должны развиваться, познавать новые технологии вместе со своими детьми. Лишь тогда они достигнут взаимопонимания с подрастающим поколением и будут подавать ему положительный пример. Дети любят побеждать, это дает им силы, уверенность в себе и своих действиях, но крайне важно научить детей проигрывать, чтобы горечь поражений не отбила у них желание действовать дальше, развиваться, учится. Во всём этом им снова должны помочь взрослые: доходчиво объяснить, что победа — это не обязательно победа в какой-либо игре, а, к примеру, победа над своими страхами, приобретение какого-либо нового полезного навыка. Все это очень скрашивает будни ребенка, дает ему стимул расти и развиваться.

Подводя итоги, хочется сказать, что детство – это, пожалуй, самый важный период в жизни любого человека. Оно является фундаментом, основой будущей личности, а каждый человек в окружении ребенка вкладывает туда по кирпичику. Ребенок является абсолютным отражением своего круга общения и тех, кто его воспитывает. Именно поэтому так важно любить детей, заботиться о них, позволять им совершать ошибки, научить проигрывать и радоваться даже самым маленьким победам.

 Автор: Fy;tkf  

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

«Ребенок — как отражение тех, кто его воспитывает»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.