8 562 просмотра(ов)

Сочинение по произведению В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

 

Я считаю, что Короленко написал рассказ слепой музыкант для того, чтобы показать читателю возможность реализовать себя, даже не имея каких либо очень важных для жизнедеятельности функций. В данном рассказе у главного героя отсутствует зрение. Слепой с рождения мальчик не только сумел стать полноценным членом общества, но и стать выдающимся музыкантом, приносящим огромную пользу окружающим.

В становлении слепого музыканта большую роль сыграло его окружение, в частности дядя Максим, который вовремя заметил талант подростка, и сумел помочь ему развить свои способности. Эвелина- девушка, а в последствии жена главного героя стала опорой и поддержкой мужа. Её искренняя любовь к Петру вдохновляла его на творчество. Это заметно в концерте Петра перед гостями, после того, как девушка призналась ему в любви. Но не все благополучно было в жизни музыканта. Судьба его испытывала разговором со слепым монахом, который произвел большое впечатление на героя. В результате встречи на колокольне Петрусь почти потерял веру в себя и стал чувствовать себя ненужным и обделенным. Вернуть в состояние душевного подъёма мальчика взялся максим, который отвëл его к бездомным слепцам. Увидев то состояние, в котором находились нищие Петрусь осознал, что живет лучше этих людей, и перестал отчаиваться и жаловаться на жизнь.

Таким образом, роман показывает, что не надо отчаиваться, несмотря на жизненные лишения и трудности, а также нужно ценить тех, кто поддержал тебя в трудную минуту, когда опустились руки.

 Автор: Иван 

Оцените
+1
49
+1
10
+1
25
+1
5
+1
9
+1
6
+1
24

Короленко «Слепой музыкант»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.