45 736 просмотра(ов)
Напишите сочинение по одной из пословиц (на выбор): «Бес­полезно носить дрова в лес» (немецкая), «В радости знай меру, в беде — не теряй веру» (башкирская), «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение» (английская), «Не откусывай больше того, что ты в состоянии проглотить» (американская).

Вариант №1. Бесполезно носить дрова в лес

Немецкая пословица гласит «Бесполезно носить дрова в лес». С этим нельзя не согласиться, потому что если ты находишься в лесу, тебе незачем нести туда дрова, все равно там будет их предостаточно. Смысл заключается в том, что не во всех делах надо проявлять старания, потому что они могут быть напрасными, и ты можешь потерять очень много сил и времени. Кроме того, это еще и вредно для здоровья.

Поэтому при выборе дел, которые тебе предстоит совершить, прежде всего, надо задуматься, сколько сил это может занять. Конечно, если ты будешь сидеть на лавочке и смотреть на проходящих мимо людей, то это, несомненно, будет для тебя бесполезная трата времени. Но есть другая пословица, которая гласит: «Время – деньги», или «Время проходит – все твое богатство становится пылью». Эти пословицы очень похожи по смыслу.

Одна из них является примером для другой, и, хотя они отличаются в деталях, их смысл одинаков. Чтобы заработать деньги, ты должен много трудиться. Также, чтобы стать богатым и успешным, нужно много работать, поэтому ты ничего не потеряешь, если проявишь немного старания. Другое дело, когда время проходит слишком быстро, и с каждым днем его становится все меньше. Время не стоит на месте, и за ним надо следить, иначе оно пройдет, а ты не успеешь ничего.

Вариант №2. Будь не скор на обещания, а скор на исполнение

Говорят, о человеке судят по поступкам, но вот когда его слова расходятся с его делами, то думать о нем окружающие его люди будут плохо. Но мы ведь живем в мире людей, поэтому их мнение о нас, важно. Это прежде всего относится к Вашей репутации, как в среде друзей, так и на работе. Поэтому нужно всегда, перед тем как давать обещания подумать, а смогу ли я выполнить обещанное и лишь после этого кому-то что-то обещать.

В противном случае невыполненное обещание можно расценивать как обман или легкомыслие. А такие поступки приводят к потере друзей, клиентов на работе, да и вообще могут привести к печальным последствиям. Потому что такому человеку просто никто не станет доверять. А такие люди могут нанести огромную душевную боль другим. Да и самим себе тоже. Не зря же психологи говорят, что сначала нужно думать, а потом делать, тогда у вас все будет хорошо. Так что не нужно быть таким.

Вариант №3. В радости знай меру, в беде — не теряй веру

В каждой пословице кроется смысл. Пословица «В радости знай меру, в беде не теряй веру» не является исключением. Смысл пословицы «В радости знай меру, в беде не теряй веру» заключается в том, что всегда и во всём нужно знать меру, нельзя терять надежду, самообладания. Жизнь переменчива, если сегодня и сейчас всё хорошо, это ещё не означает, что через миг ситуация не изменится.

Мы радуемся счастливым моментам в жизни, успехам, радость это хорошо. Но, как говорится всего должно в меру. В моменты счастья, радости нельзя забывать о других. Жизнь зачастую преподносит нам сюрпризы, а для того, чтобы уметь справляться с возникающими сложностями, нужно не терять веру в себя и свои силы. Никогда нельзя терять веры в себя, в то, что из любой сложной ситуации можно найти выход. Только так можно справиться со сложностями.

Если тебе плохо, у тебя беда — не опускай руки, не теряй веру в лучшее. Хорошая пословица, которую нужно помнить и не забывать о её смысле.

Иногда, бывают в жизни такие моменты как радость, и беда. Мы часто как радуемся чем-то, так и разочаровываемся в чем-то или ком-то. Так вот, когда ты радуешься, счастлив ты можешь легкомысленно что-то сказать или пообещать. А на радостях, если ты пообещал, то уже надо выполнять, вот только когда в тебе бьет ключом хорошее настроение, если можно так выразиться, то можно что угодно пообещать. А потом, смотря по обстоятельствам, тебе становится немного стыдно за свои слова или поступки, сказанные в порыве радости. И я хочу сказать, что нужно стараться держать слово данное другим людям.

Вариант №4. Не откусывай больше того, что ты в состоянии проглотить

Не откусывай больше того что ты в состоянии проглотить по пословице Конечно, эта пословица рассказывает не о нормах питания, хотя буквальное понимание фразы «не откусывай больше, чем сможешь проглотить» тоже может принести пользу, в частности для пищеварения. Однако, в целом, нужно понять фразу иносказательно тут речь идет о деятельности как таковой, и пословица может использоваться практически для чего угодно.

К примеру, некоторые люди чрезмерно хвалятся своими заслугами и достижениями. Некоторые даже искренне считают себя какими-то особенными и удивительными, но в действительности они не особенно отличаются от других. Только вот могут взять на себя больше, чем другие и в итоге не достичь нужного результата.

Также пословица об этом может говорить когда человек слишком много работает и не может позволить себе отдыхать, как это делают многие другие, например, из-за отсутствия денег или просто по разным другим причинам. Иногда люди не в состоянии остановиться из-за слишком большого количества работы, даже если она не приносит им удовольствия и удовлетворения. Пословица в таком случае может толковаться как «не трать дальше времени».

 

Оцените
+1
210
+1
40
+1
35
+1
31
+1
39
+1
34
+1
162

Сочинение по одной из пословиц (на выбор)

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.