5 520 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Язык мой — друг мой»

Как писать? С чего начать?

О чём бы ни было сочинение, какой формат ни требовался, следует помнить, что у него всегда должно быть три части:

  • Вступительная (краткая)
  • Основная (самая большая)
  • Заключительная (самая короткая)

По заявленной теме можно начать с того, что язык то, без чего не обходится ни один человек. Человек учится говорить одновременно с основными жизненными навыками (сидеть, ходить, брать и давать рукой, удерживать, самостоятельно есть). У немых есть язык жестов, при помощи которого они передают то, что мы — звуками.

В основной части следует сказать, что язык — сложное и действенное орудие и оружие. Он служит для выражения мыслей, чувств, эмоций. Он помогает найти дорогу к пониманию между людьми. Язык можно сравнить с другом, потому что с ним так же нужно строить отношения и просто разрушить их. Необдуманным острым словом можно ранить другого, и тогда покажется, что язык — враг. Но это неправильный подход. Враг — раздражение, спешка, стремление поддаться сиюминутному порыву, а язык — заложник наших слабостей и глупостей. Чтобы это не происходило, нужно относиться к языку так же бережно, как мы относимся к друзьям.

В заключительной части следует вернуться к тезису о том, что владение языком — одно из важнейших умений в жизни, без которого нельзя обойтись так же, как и без верного друга.

Сочинение на тему "Язык мой - друг мой"

Сочинение на тему «Язык мой — друг мой»

Вариант №1

Существует народная поговорка прямо противоположная по смыслу: «Язык мой — враг мой». И очень часто мы на деле убеждаемся в ее правдивости. Как дополнение — еще одна народная мудрость в пословице: «Еще никто никогда не пожалел о том, что промолчал». А также: «Слово — серебро, молчание — золото».

Что же надо предпринять, чтобы хотя бы для себя опровергнуть расхожую мудрость и сказать с полным основанием: «Язык мой — друг мой!»

Наверное должна быть высокая степень самоконтроля. Нельзя допускать в речи таких слов и выражений, которые оскорбляют и унижают других людей.

Правдивость нашей речи — это еще один залог того, что язык останется другом, а не предателем.

Важно различать ситуации, когда язык все же лучше «держать за зубами». Это когда человеку доверена важная государственная тайна. И даже не государственная, а тайна твоего друга, например.

Язык точно становится другом, когда он развит, человек имеет большой словарный запас, умеет оперировать образными сравнениями, к месту применяет такие средства выразительности как гипербола, олицетворение, метафора. Очень важно умение вовремя, но экономно вставить хорошую умную цитату к месту. Тогда язык как нельзя лучше донесет до собеседника или до аудитории ваши мысли и соображения, идеи и образы.

Язык человека будет ему другом и помощником во всех ситуациях.

И не надо будет сокрушаться по поводу опрометчиво сказанной фразы, как об этом говорится еще в одной пословице: «Языче-языче, куда тебя тыче!»

 

Вариант №2

Язык действительно можно назвать одним из лучших друзей человека. Язык (как система выражения мыслей и как орган, способствующий их выражению) помогают человеку на протяжении его жизни. С помощью языка он получает знания о природе, о себе, о других. С помощью языка он общается, решает проблемы, заводит друзей, объясняется с врагами, признается в любви.

Язык одновременно враг (потому что у многих он прёт вперёд мозга) и друг, потому что при грамотном его использовании он будет верно служить человеку и поспособствует его личностному развитию.

И для этого всего-то надо думать, прежде чем что-то говорить.

Вариант №3

Слова имеют очень большую силу. Одни могут ранить больнее физического удара. Это мы можем наблюдать в ссорах с любимыми родными людьми. Сказанное в запале обидное слово, может нанести большой вред отношениям. Поэтому, прежде чем высказать что либо плохое, сто раз подумайте. Ведь сказав, ничего уже исправить нельзя, а обидеть можно очень сильно.

Недаром советуют в ссорах, считать про себя до ста, чтобы в запале не произнести того, о чем пожалеешь.

Среди коллег сказав, пообещав что то сделать, нужно будет обязательно исполнить. Ведь вы это уже пообещали.

Поэтому дорогие мои друзья, думайте, прежде чем открывать рот. Ведь слово не воробей — вылетит, не поймаешь.

Нужны еще примеры по данной теме? Смело переходи по ссылке – > Сочинение на тему «Язык мой — друг мой»

Оцените
+1
3
+1
2
+1
3
+1
4
+1
1
+1
2
+1
8

Сочинение на тему «Язык мой — друг мой»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.