1 037 просмотра(ов)
Сочинение по картине Врубеля «Царевна-Лебедь»

Вариант №1

Картина «Царевна-лебедь» написана Михаилом Александровичем Врубелем в 1900 году. Размеры картины невелики: 1,42м на 0,83м, написана она маслом на холсте, выставлена в Государственной Третьяковской Галерее в Москве. Прообразом царевны-лебедь для художника послужила его жена — оперная певица Надежда Забела, которая исполняла партию Царевны в опере Римского-Корсакова «Царевна-лебедь».

На картине «Царевна-лебедь» я вижу красивую молодую девушку, одетую в изысканный наряд: серебряная корона, украшенная драгоценными камнями, белая полупрозрачная фата, отороченная серебряной кованной вязью, белое платье, переходящее в лебединые перья. Царевна скромна и прекрасна: ее таинственный и ясный взгляд, большие глаза, тонкий носик, длинная черная коса напоминают образы русских красавиц из народных сказок и былин. Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. Природа спокойна, словно пробуждается ото сна, а царевна, обернулась и зовет меня за собой, словно хочет что-то показать: может быть, чудесный дворец, возвышающийся на вершине скалы, или белочку с золотыми орешками.

Мне понравилась картина Михаила Врубеля «Царевна-лебедь», особенно запомнились глаза царевны, таинственный взгляд и ее наряд — сказочный головной убор с драгоценными камнями. Мне бы хотелось посетить Третьяковскую Галерею и еще раз увидеть эту картину.

Вариант №2

На картине в виде сказочного лебедя изображена любимая жена художника — Надежда. Она была оперной певицей и, вероятно, одной из исполнительниц в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Вдохновленный ее красотой и талантом, Врубель перенес на холст свое восхищение.

С картины на нас смотрит невероятно красивая молодая женщина: она красива той русской загадочной, почти потусторонней красотой, которая бросается в глаза и притягивает навечно. Она, как будто соединяет мир грез с реальным миром, один взмах ее крыльев — и она превратится в воспоминания. Но здесь на картине, художник остановил мгновение и дал нам возможность насладиться ее истинной и глубокой красотой.

Вариант №3

Данная картина у художника Врубеля получилась очень таинственной и не может не восхищать. Сюжет завораживает. Есть пелена таинственности какой то, за счёт того, что не все черты царевны чётко прорисованы, их скрывают перья, и лёгкая вуаль. Образ девушки мистический. Художнику удалось вдохнуть жизнь в данное произведение.

На голове самой царевны изображена корона, которая восхищает изысканностью, исполнена она с превосходно, на ней и камни, и резные узоры. А вуаль, расшитая серебром, спадает словно водопад с плеч девушки. Художнику также удалось передать цвет металла и структуру лёгкой материи, из которой сшита вуаль.

Источник: bolshoyvopros.ru

Примеры сочинения по картине Врубеля для 3,4,5,7 классов тут — > Сочинение по картине «Царевна-лебедь» 3,4,5,7 классы

Оцените
+1
2
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
9

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-лебедь»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.