9 222 просмотра(ов)
По речам узнают человека

Вариант №1

Речь человека говорит о нем очень многое. Даже сам тембр голоса и его интонации могут дать о человеке информацию. Но особенно важен смысл его речей, что именно он говорит.

Речь человека может показать — умен ли человек или глуп, вспыльчив ли он или спокоен, серьезный он или легкомысленный. По грамотной или безграмотной речи можно сделать вывод об интеллекте человека, его воспитании и образовании.

Очень важно следить за своими словами, особенно если мы общаемся с другими людьми впервые, чтобы не оставить плохого впечатления о себе. И обязательно нужно сначала думать, а потом говорить, а иногда уместнее и промолчать.

Вариант №2

По речи человека можно судить о его характере. Если человек говорит только о своей выгоде, то сразу можно понять, что этот человек жадный. Если человек рассказывает, как подкармливал зимой животных и птиц, то мы делаем вывод, что такой человек любит природу и он добрый. Если речь человека красивая, литературная , то мы сразу понимаем, что этот человек начитанный и образованный. А если человек в своей речи использует маленький словарный запас и часто использует грубые слова и слова-паразиты, то сразу приходит понимание, что этот человек не любит читать книги и не умеет культурно общаться.

Приведённая пословица очень ярко и точно показывает нам, что к речи человека нужно внимательно прислушиваться, чтобы лучше узнать человека, кто он такой есть на самом деле.

Вариант №3

Встречают и по одежке, но по словам, по речам человек узнается более точно.

К примеру, нужно узнать дорогу, или найти магазин.

Красиво и дорого одетый может обратиться к вам резко, грубо, и сразу понятно, что этот человек вовсе не хороший, хотя на вид он приятный, внушающий доверие.

А скромно одетый, или вообще бедно, просящий копеечку, может и помочь толково, или скажет, что не знает, где это, но опять же, вежливо, доброжелательно, без резкого «не знаю».

Речь выдает словарный запас человека, его культурное и общее образование, его мысли, взгляды.

Речь обрисовывает человека ясно, он сам о себе рассказывает то, что даже не спрашивают — например, говорит о погоде, просто чтоб поддержать беседу, но мы узнаем, что жару он не любит, или наоборот, рад ей.

А так же по речам заметно льстеца, злобного, влюбленного, недовольного, а с виду и внешне порой по человеку и не видно, что он таков сейчас.

Вариант №4

Речь каждого человека рассказывает о человеке все: национальность, образованность, начитанность, культуру, владение собой, манеры и много-многое другое. Общаясь в своей родной языковой среде каждый человек становится истинно русским, или немцем. Мы не только говорим на родном языке, но и мыслим.

Особенности речи передают характер. Торопливая и резкая речь выдает необузданный нервный норов, а спокойная и рассудительная, неторопливая принадлежит обстоятельному уравновешенному человеку. такой не бросает слов на ветер, говорит скупо, но по делу.

Говорить красиво, говорить правильно очень важно для культуры народа. Язык и речь являются основными признаками в самоопределении народа и государства.

Вариант №5

В пословице «По речам узнают человека» все предельно ясно сказано, и следует ее понимать так.

При встрече с незнакомым человеком, не зная пока кто он да что он, можно сложить первое впечатление по тому что он говорит и как. Ведь специфичный говор, употребление нецензурной речи, слов-паразитов, или же употребление в речи малоизвестных терминов может подсказать что это за человек, его род занятий, образование, принадлежность к той или иной категории населения. Грамотная речь выдаст человека образованного, эрудированного, а вот безграмотная точно укажет на прогалины в образовании человека.

Так что, человек, желающий производить положительное впечатление на окружающих, должен обязательно следить за своей речью, ее грамотностью и содержанием.

Источник: bilshoyvopros.ru
Оцените
+1
19
+1
4
+1
5
+1
4
+1
2
+1
5
+1
14

Сочинение на тему «По речам узнают человека»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.