58 236 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Капитанская дочка» 8 класс

Вариант №1

«Капитанская дочка» — очень известное произведение Пушкина, где рассказывается о сложном периоде для России ,а также о большой силе любви.

Период конца 18 -го начала 19-го веков — это время бунта. Находясь под руководством Пугачёва крестьяне осуществили восстание против правительства, не желая ему потакать. Именно на фоне этих событий и разворачивается история любви между Гриневым и Машей. Изначально известно, что рассказ идет от Гринёва в виде мемуаров. Ключевой персонаж вспоминает свое детство, юношеские годы, появление на службе на территории Белгородской крепости, знакомство с Пугачёвым.

Цель жизни Петра — эта Мария Миронова. Он влюбляется в нее, сразу же оказавшись в крепости. Складывается ощущение, что семья Мироновых должна жить роскошно и отличаться от других. Но нет, они жили по чести и не владели большим, чем другие. У их дочери Марии даже не было приданого.

Она прошла через много трудностей и осталась верна отечеству. У девушки не было страха, когда она отбивалась от Швабрина, а узнав о скорой казни любимого, она отправилась к императрице просить за него. Молодые люди чудесным образом выжили во всем этом. Многих казнили из-за того, что они отказались подчиняться главе восстания, а тех, кто перешел на сторону и стал предателем также казнили. Учитывая ситуацию с Пугачёвым спасением Петра и Маши стало то, что Пугачёв действительно считал качество смелости и честности важными, а касаемо императрицы — она действительно была покорена искренностью девушки.

Источник: Классное Чтение

Сочинение по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина

Вариант №2

Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» основана на исторических событиях, связанных с восстанием Пугачёва. В ней главный герой Пётр Гринёв попадает на службу в Белогорскую крепость. Эта маленькая крепость сыграла большую роль в жизни героя.

Подъезжая к крепости, Гринёв ожидал увидеть грозные бастионы, башни и вал, но вместо этого увидел деревушку, окружённую бревенчатым забором. Там он знакомится с дочерью капитана Марьей Мироновой, которая на самом деле совсем не такая, как её описывал Швабрин. Оказывается, что ранее дворянин хотел взять в жёны Машу, но получив отказ, начал пускать слухи и плохо отзываться о девушке. После этого присутствие Швабрина стало неприятным Петру. И он решил вызвать Швабрина на дуэль. В результате которой, получил ранение в грудь. Пока Гринёв приходил в себя, Маша не отходила от него и всегда была рядом. За время лечения Петра, он сделал Маше предложение. Всё бы ничего, но отец Гринёва не дал благословения на их брак. Пётр впал в мрачную задумчивость.

Из-за ожидаемого нападения Пугачёва , было принято решение, отправить Машу в Оренбург к крёстной матери. Но Марья не успела уехать, крепость уже окружили разбойники. Началась битва, но она была недолгой. Почти сразу всех схватили и хотели казнить. Когда Гринёва подвели к петле, Савельич стал молить, чтобы его отпустили, мол отец выкуп отдаст. Пугачёв, узнав Савельича, велел отпустить Петра. Захватив Белогорскую крепость, Пугачёв решил двигаться в Оренбург. Гринёв, узнав это, решил поехать туда и воевать против Пугачёва. Через несколько дней, оставив Швабрина за главного, Пугачёв поехал в Оренбург. Спустя некоторое время, Гринёв получает письмо от Маши. В нём она просит о помощи и говорит , что Швабрин хочет взять ее в жёны, и если она не согласиться, то будет сдана Пугачёву. Пётр сразу поехал в крепость, с ним также поехали Савельич и Пугачёв. По дороге они разговорились, Освободив Машу, Пётр Гринёв навсегда уезжает из Белогорской крепости.

Благодаря сложным событиям, которые произошли с Гринёвым за время службы, он становится сильнее, решительнее, мужественнее. Также Пётр научился принимать верные решения.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
284
+1
50
+1
54
+1
41
+1
74
+1
60
+1
160

Сочинение на тему «Капитанская дочка» 8 класс

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.