23 172 просмотра(ов)
Сочинение по картине «У окна»

Вариант №1

Рустем Фаритович Хузин является современным  российским живописцем. На данный момент он живет и работает в Казани. Хузин  создает  портреты, пейзажи, композиции различных жанров. Художник пробует силы в различных направлениях , но центральное место в его творчестве по-прежнему занимают люди разных возрастов.

На картине Хузина «У окна» изображен ребенок, одетый в клетчатую рубашку и брюки. Он находится в домашней обстановке у окна. С интересом изучает мир с другой стороны оконного стекла. За этим простым сюжетом  скрывается что-то неизвестное, что хочется скорее узнать. Огромное окно занимает почти  весь передний план картины, но не имеет ни штор и карнизов. Лица ребенка не видно, но его поза  дает понять, что его очень заинтересовало то, что происходит по другую сторону стекла. За окном не  четко прорисованный двор, зима. Дворник в меховой шубе  чистит снег посыпая дорожки песком , чтобы люди не падали, идя по скользким тропинкам. За его спиной многоквартирные дома присыпанные снегом.

Несколько окошек этих домов наполнены светом. Ничего необычного, но ребенку интересно все. Можно предположить, что это первый снег выпавший в этом году, поэтому малыш отложил даже альбом, на котором видны яркие, но неразборчивые детские рисунки и карандаши. Настолько завораживают происходящее.  За окном, сбоку от мальчика находится горшок с цветком. Предположительно это герань. Деталь  указывает на уют внутри дома, приятную обстановку.

На картине художник при помощи стекла поделил мир на две части. Несмотря на то, что картина настолько проста, она заставляет смотреть на нее, бесконечно восхищаться ею. Интересно наблюдать за той жизнью, которая происходит внутри полотна , картина навевает воспоминания из детства, помогает вспомнить счастливые минуты беззаботных лет. От  полотна исходит уют и спокойствие, поэтому полотно может вызвать только положительные эмоции, дарящие чувства светлые ностальгии и умиление.

Источник: Классное Чтение

Сочинение по картине «У окна Хузин»

План сочинения

Очень трогательная картина дана для примера школьникам, чтобы научиться описывать то, что изображено, что хотел художник выразить и донести до зрителей.

План к сочинению можно составить следующий:

  1. Вступление. Какая картина перед нами.
  2. Немного информации о дате и истории создания картины.
  3. Несколько слов об авторе картины.
  4. Что изображено на картине, каков ее сюжет.
  5. Кто изображен на картине, описание.
  6. Какими красками написана картина.
  7. Какое настроение картина создает у зрителя.
  8. Что хотел автор донести до зрителей.

Отзыв, чем картина понравилась или чем не понравилась, какое впечатление оставила картина и творчество художника в целом.

 

Вариант №2

На картине «У окна» художник изобразил мальчика, который смотрит в окно.

На переднем плане мы видим мальчика, он совсем небольшой, он повернут к нам спиной.

Мальчик одет в клетчатую рубашку и темные брюки, его локти упираются в подоконник, мальчишке явно интересно наблюдать за тем, что творится за окном.

На подоконнике стоит горшок с цветком, с другой стороны мы видим несколько листиков с рисунками, карандаши и машинку. Мальчик увлеченно рисовал, потом он увидел за окном что-то интересное и его внимание переключилось на другое.

На заднем плане мы видим двор весь покрытый снегом, дворник с метлой подметает двор. Напротив светятся окошка в соседнем доме.

При просмотре на картину создается положительное впечатление, как хорошо и интересно наблюдать за жизнью своего двора зимой сидя в теплой и уютной квартире.

Вариант №3

На картине изображен мальчик, который смотрит в окно. Вся его фигура показывает, что он что-то рассматривает. Мальчик отложил рисование. Мальчик еще маленький, скорей всего не ходит в школу. За окном зима. Чистая, белая, снежная зима. И зритель концентрируется на природе вместе с ребенком. Картина создает впечатление уюта домашнего тепла и морозного утра на улице. Уют придает зеленый цветок на подоконнике. На улице, за окном мы видим дворника, чистящего снег в большом просторном дворе. Деревья все в снегу, ночью шел снег. Вдалеке стоит дом, в окнах свет. Скорей всего это раннее зимнее утро, солнца еще нет.

Картина выполнена в светлых тонах, характерных для зимнего времени года.

В первую очередь взгляд останавливается на мальчике. Ему на вид лет шесть, одет он тепло. В рубашке и штанах. Он явно был занят рисованием. Его рисунки лежат на подоконнике. Так же там есть машинка мальчика, и цветок, похожий на герань. В какой то момент мальчик отвлекся, либо устал рисовать и стал смотреть в окно. Ему интересно наблюдать за изменениями за окном. Видно, что выпал снег.

А во дворе мы видим дворника. Он выполняет свою работу, подметает двор.

Так же видно соседний дом, где горят окна, и деревья.

В целом картина вызывает приятные эмоции. Каждый из нас хоть раз так стоял и смотрел в окно, наблюдая за природой или людьми.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
126
+1
18
+1
20
+1
18
+1
19
+1
20
+1
78

Сочинение по картине «У окна»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.