9 761 просмотра(ов)
Cочинение на тему «Приметы золотой осени»

Вариант №1

У каждого времени года есть свои приметы. И так задумано природой! Эти приметы всегда прекрасны!

Приметы осени тоже очень прекрасны. Их много: это и листопад, который стелет нам под ноги золотой ковер; и дождик, после, которого можно пойти в лес и собрать много грибов! Какая же щедрая природа! Ещё одна примета осени — журавлиный клин! Некоторые оставляют свои гнезда и летят в теплые-теплые края, чтобы перезимовать, а потом вернуться; примета золотой осени — это короткий световой день, но ведь и в темноте может быть светло, если на душе светло и радостно!

Очень многие поэты и художники любили осень и посвящали ей свои творения, и не зря, ведь вдохновение — еще одна примета осени!

Вариант №2

Осень — прекрасная пора! Не зря ее называют золотой. Вся природа словно одевается в золотой наряд — деревья, кустарники, травы…

Эта пора приходит незаметно. Что же напоминает нам о золотой осени? Все чаще и чаще стал дуть ветерок, вечера стали немного короче и прохладнее, птицы приуныли, дождик зачастил…

Но вокруг такая красота! Как приятно прогуляться по осеннему лесу или парку — воздух свежий, деревья в осеннем убранстве — золотые, желтые, оранжевые… Земля дала свои плоды, которые настолько разнообразны, что радуется глаз — все в обилии цветов.

Поистине, осень — золотая пора!

Вариант №3

У осени есть свои приметы. Она примечательно легким, теплым, нежным солнышком, которое к сентябрю уже не такое жаркое, как в августе, а позднее все теряет свое тепло день ото дня, уступая место прохладному воздуху и частым, мелким дождикам, которые сначала проливаются иногда время от времени, а к концу осени зарядят надолго и хмурят погоду днями и ночами напролет, так что все вокруг кажется беспробудно мокрым, влажным, туманным, словно серого цвета.

Но такой не улыбчивой и дождливой осень становится только к концу сезона. А до этого момента она бывает очаровательной и милой: листва становится пестрой, приобретая желтые, оранжевые, красно-багряные, золотистые оттенки, полыхая огнем, наряжая природу в разноцветный наряд. Вокруг благоухают в изобилии осенние цветы, наполняя воздух приятными оттенками. На клумбах растут дубки и хризантемы, астры и георгины, а еще бархатцы, розы, космея и другие. Горят яркими красками гроздья рябины и калины.

Осень примечательна также своей щедростью: много ягод и плодов, овощей и фруктов созревают на полях, огородах, в лесу, садах. Осень балует роскошью и великолепием!

А сколько же ягод и грибов можно найти в лесу! Надо только взять лукошко и отправиться на прогулку, чтобы вернуться с дарами осени и подышать чистым осенним воздухом.

Осенью есть очень много примет. Птицы тянутся в небе вереницей на юг, лишь разносятся во все стороны их протяжные крики. Улетают журавли, выстраиваясь клином. Зато остаются вороны с их унылым карканьем, которое можно услышать в дождливом ноябре, а также наблюдать скопления птиц на деревьях.

Осень красивая и бархатная пора. У нее много примет, по которым ее узнают. Все они разнообразны, у кого-то, возможно, свои осенние приметы.

Все это можно сказать в сочинении, развивая мысль и представив всю красоту и обаяние осенней поры. Не забыть писать сочинения, начиная небольшим вступлением, затем раскрывать основную часть, в конце подчеркнуть сказанное в заключении.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
31
+1
14
+1
9
+1
11
+1
11
+1
19
+1
50

Cочинение на тему «Приметы золотой осени»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.